Уход за париком

laQCHvivthE

IMG_3462

Натуральные волосы обладают большей пористостью, то есть пропускной способностью. Такое волокно впитывают в себя больше средств для укладки. Поэтому необходимо время от времени очищать волокно париков от всего, что мешает «дышать» волосам. Но и средства для ухода и питания волос проникают гораздо глубже. А в самих волосах есть природные компоненты, позволяющие изделию сохранить свою форму и привлекательный внешний вид. Поэтому грамотный уход за изделиями из натуральных волос значит очень многое. Если должным образом ухаживать за париком, он ещё долго будет радовать Вас и окружающих привлекательным и натуральным внешним видом.

Уход за париками из натуральных прядей должен производиться чаще, чтобы изделие не доставляло Вам неудобств.

Для чистки и мытья изделий из натурального волокна применяются те же шампуни, бальзамы, кондиционеры и маски, что и для Ваших собственных волос. Но заметьте, средства должны быть качественные, а уход бережный.

Перед процедурой мытья закрепите парик на болванке и тщательно расчешите его, чтобы облегчить последующий процесс. Лёгкими движениями, от кончиков волос к корням, расчешите узлы и спутанные участки. Потом щёткой по всей длине волос, следя, чтобы они вновь не спутывались. Старайтесь не касаться расчёской основы парика, чтобы не вычесать волосы.

В ёмкость, подходящую по размеру и объёму парика, налейте тёплую воду, и добавьте шампунь для волос. Его pH должен быть нейтральным, а вода кипячёной. Расчёт воды и шампуня: 1 литр на 1 ст. ложку. Парик должен пролежать в таком растворе от 15 до 30 минут.

После этого необходимо вымыть и монтюр (основу парика). Тщательно почистите его мягкой щёткой, стараясь не повредить основу.

По прошествии 15-30 минут прополощите парик в прохладной воде. Особое внимание нужно уделить областям лба и затылка, так как в этих местах парик больше всего загрязняется из-за потожировых отделений.

После удаления с парика моющего средства разведите в чистой прохладной воде кондиционер для волос. Его можно оставить на волосах на 15-30 минут, а можно смыть не полностью. Таким образом, Вы создадите дополнительную защиту от внешних факторов и волосы будут получать питание.

После мытья и чистки заверните парик в мягкое махровое полотенце, чтобы в него впиталась вся лишняя влага. В принципе, изделие можно высушить и уложить феном. Но не увлекайтесь – волосы будут реагировать на химические и тепловые воздействия так же, как и собственные. При длительном использовании они будут пересушиваться, начнут сечься и становиться ломкими. При необходимости можно использовать обычные бигуди. Это сохранит основу и сами волосы от пересыхания.

Расчёсывайте только высушенные волосы. Бережно встряхните парик и проводите щёткой, начиная от кончиков, поднимаясь выше к корням. При расчёсывании мокрых или влажных прядей волосы вытягиваются и травмируются.

При мытье шиньона или хвоста из натурального волокна, чтобы избежать спутывания и образования комков, запомните несколько простых рекомендаций:

  • не подставляйте изделие под бегущую проточную воду. Напор струи может придавить шиньон, особенно длинный, и образовать не распутываемый комок. Вместо этого аккуратно положите шиньон в таз с водой;
  • не полощите изделие в тазу. Возьмите шиньон или хвост за основание и аккуратно, по росту волос, сверху вниз, прополосните под душем.

В зависимости от частоты носки, парик из натуральных волос нуждается уходе 2-4 недели. В основном причины загрязнения – средства для укладки и потожировые отделения.

Пятница | 10 Июля | 2015 | 13:37